Ansprechpartner verschiedener Unternehmen

Du suchst einen Praktikums- oder Ausbildungsplatz, einen Praxispartner für dein Duales Studium oder ein Unternehmen in dem du Studienarbeit oder Thesis schreiben kannst? 

Hier findest du einige Ansprechpartner für ein Praktikum bei einem unserer Mitgliedsunternehmen.

Weitere Unternehmen aus der maritimen Industrie, die möglicherweise zu dir passen, findest du hier

Abeking & Rasmussen Schiffs- und Yachtwerft AG

Standort: Lemwerder 

Ansprechpartner: Helge Ziemt-Gillerke

Telefon: 0421 / 6733 307

Mail: hziems@abeking.com

 

NVL B.V. & Co. KG 

 

 

Standort: Hamburg 

Ansprechpartner: Lutz Risswick

Telefon: 040 / 3119 - 1531

Mail: lutz.risswick@blohmvoss.com

Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH

 

Standort: Flensburg 

Ansprechpartner: Michel Bollmann

Telefon: 0461 / 4940 - 343

Mail: michel.bollmann@fsg-ship.de

FSG-Nobiskrug Holding GmbH

Standort: Flensburg 

Ansprechpartner: Tina Jensen 

Telefon: 0461 / 4940 - 0

Mail: Tina.jensen@fsg-ship.de

 

Standort: Rendsburg 

Ansprechpartner: Lara Rassow

Telefon: 04331 / 207 6251

Mail: Lara.rassow@fsg-ship.de

Fr. Fassmer GmbH & Co. KG

Standort: Berne / Motzen 

Ansprechpartner: Jenny Grotheer

Telefon: 04406 / 942 - 112

Mail: jenny.grotheer@fassmer.de

Fr. Lürssen Werft GmbH & Co. KG

Standort: Bremen

Ansprechpartner: Dietmar Strauß

Telefon: 0421 / 6604689

Mail: dietmar.strauss@luerssen.de

Lürssen-Kröger Werft GmbH & Co. KG

Standort: Schacht-Audorf

Ansprechpartner: Veronika Sextro 

Telefon: 04331 / 951 - 339

Mail: veronika.sextro@luerssen.de

German Naval Yards Kiel GmbH 

Standort: Kiel 

Ansprechpartner: Thomas Swaczyna

Telefon: 0431 / 239320

Mail: thomas.swaczyna@germannaval.com

 

Ansprechpartner: Mathias Willi Gerds

Telefon: 0431 / 239326511

Mail: mathiaswilli.gerds@germannaval.com

Lloyd Werft Bremerhaven GmbH

Standort: Bremerhaven

Ansprechpartner: Sven Paurat

Telefon: 0471 / 478 - 319

Mail: sven.paurat@lloydwerft.com

Lux-Werft und Schifffahrt GmbH

Standort: Niederkassel-Mondorf

Ansprechpartner: Elmar Miebach

Telefon: 0228 / 971 2815

Mail: e.miebach@lux-werft.de

MEYER WERFT GmbH

 

Standort: Papenburg

Ansprechpartner: Erwin Siemens 

Telefon: 04961 / 81 - 4463

Mail: erwin.siemens@meyerwerft.de

NEPTUN WERFT GmbH

Standort: Rostock

Ansprechpartner: Carsten Schreiber

Telefon: 0381 / 384 - 2840

Mail: carsten.schreiber@neptunwerft.de

Peene Werft GmbH & Co. KG

Standort: Wolgast 

Ansprechpartner: Andreas Greger 

Telefon: 03836 / 250 - 258

Mail: andreas.greger@peene-werft.de

Peters Werft GmbH

 

Standort: Wewelsfleth

Ansprechpartner: Karin Jürgensen 

Telefon: 04829 / 71 - 0 

Mail: k.juergensen@peters-werft.de

TAMSEN MARITIM GmbH

Standort: Rostock

Ansprechpartner: Lutz Mulsow

Telefon: 0381 / 6581 - 110

Mail: lutz.mulsow@tamsen-maritim.de

thyssenKrupp Marine Service GmbH

Standort: Kiel

Ansprechpartner: Cem Selvi 

Telefon: 0431 / 700 128550

Mail: cem.selvi@thyssenkrupp.com

 

Standort: Wismar 

Ansprechpartner: Jörg Peukert

Telefon: 03841 / 77 2914

Mail: joerg.peukert@thyssenkrupp.com

Wir benötigen Ihre Zustimmung zum Laden der Übersetzungen

Wir nutzen einen Drittanbieter-Service, um den Inhalt der Website zu übersetzen, der möglicherweise Daten über Ihre Aktivitäten sammelt. Bitte überprüfen Sie die Details in der Datenschutzerklärung und akzeptieren Sie den Dienst, um die Übersetzungen zu sehen.